Font Size

SCREEN

Direction

Menu Style

Cpanel

EMail Stampa

Teatro Greco - Concerti di Orchestre Sinfoniche Giovanili 2009

Prenota qui

Evento 

Titolo:
Spira mirabilis
Quando:
23.07.2009 21.00 h
Chi:
Spira mirabilis - nd
Categoria:
Teatro Greco - Concerti di Orchestre Sinfoniche Giovanili 2009

Descrizione

   F. Mendelssohn Bartholdy - Sinfonia n. 3 “La Scozzese”

Artisti

Artista:
Spira mirabilis
Città:
nd
Paese:
Paese: it

Descrizione

Spira Mirabilis nasce dal talento e dalla creatività di un gruppo di giovani musicisti professionisti  italiani e stranieri, di età media inferiore ai 26 anni, provenienti dalle migliori accademie e orchestre europee (Orchestra Mozart, Berliner Philharmoniker, Luzern Festival Orchestra, Mahler Chamber Orchestra, Chamber Orchestra of Europe): non studenti ma giovani professori che continuano a studiare. La maggior parte di noi ha avuto e ha il privilegio di far parte delle più esaltanti e dinamiche realtà musicali d'Europa e di esibirsi con i più grandi Maestri. In tale condizione di privilegio hanno trovato la libertà di scegliersi reciprocamente, nello spirito di un allargato gruppo da camera,  e di elaborare assieme un pensiero più complesso e approfondito che riguarda la differenza tra fare o essere musicisti e soprattutto il valore della comunicazione attraverso la musica colta, analizzata negli aspetti educativi, sociali (universalità del linguaggio capace di stemperare le differenze), logistici (far musica non solo nei teatri, creando situazioni informali) e storico-culturale (l'accuratezza dell'esecuzione).
 

Violini:
Nicola Bignami - Italia
Lorenza Borrani - Italia
Federico Bresciani - Italia
Michal Duris - Slovacchia
Timoti Fregni - Italia
Katharina Hötzenecker - Austria
Suyeon Kang - Australia/Corea
Andrea Mascetti - Svizzera
Katharina Naomi Paul - Germania
Simone Roggen - Nuova Zelanda
Giacomo Tesini - Italia
Malin William Olson - Svezia

Viole:
Olga Hansen - Germania
Simone Jandl - Germania
Julia Neher - Germania
Lia Previstali - Svizzera

Violoncelli:
Guna Aboltina - Lettonia
Luise Buchberger - Germania
Andrea Landi - Italia
Tommaso Tesini - Italia

Contrabbasso:
Antonio Mercurio - Italia

Flauti:
Anne Parisot - Francia
Alja Velkaverh - Slovenia

Clarinetti:
Igor Armani - Italia
Giovanni Punzi - Italia

Oboe:
Ludovic Achour - Francia
Daniel Fuster - Spagna

Corni:
Franciasco Bossaglia - Italia
Gilbert Camì - Spagna
Nicolas Fleury - Francia
Tom Kane - Irlanda

Trombe:
Vincenzo Pierotti - Italia
Marco Toro – Italia

Fagotti:
Michele Fattori - Italia
Juan Pedro Fuentes - Spagna

Timpani:
Antoine Siguré - Francia



Utenti registrati:

È necessario eseguire il login per iscriversi a quest'evento.

Eventi in archivio